ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Эксперт СКАНЭКС рассказал про планы развития сети станций

17 Октября 2023
Конференции/выставки/конкурсы
Руководитель отдела образовательных проектов ГК «СКАНЭКС» Марина Воронина выступила с докладом на сессии «Ближний космос (Дальнее небо)», организованной АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с АНО «Платформа НТИ» в рамках выполнения поручений Президента России и Правительства России по разработке перспективных направлений развития частного космоса.

Участниками сессии стали руководители технологических компаний и инженерных коллективов — разработчики МКА и кубсатов, двигателей для них, систем спутниковой навигации и связи (включая абонентские терминалы), двигателей для МКА, космических систем ДЗЗ, систем приема и обработки данных ДЗЗ, геоинформационных сервисов на их основе и другие. В рамках мероприятия состоялось совместное уточнение целевой архитектуры освоения неба, задействующей тропосферу, стратосферу и ближний космос (низкие и критически низкие орбиты), а также интеграция перспективных космических систем и сервисов компаний частного космоса в целевую архитектуру.

Выступление эксперта ГК «СКАНЭКС» было запланировано на второй день сессии, его тема — «Насыщение архитектуры неба перспективными системами с фокусом на низкие и критически низкие орбиты». Участники реализации дорожной карты ВТН «Перспективные космические системы и сервисы» представили свои доклады. Марина Воронина рассказала, что ГК «СКАНЭКС», как один из участников технологической цепочки реализации Дорожной карты, может стать Единым оператором наземной инфраструктуры для гражданских коммерческих компаний. Сеть станций СКАНЭКС не имеет аналогов в России среди частных компаний и готова к приему данных со всех аппаратов ДЗЗ. Сейчас она включает в себя восемь станций, к 2030 г. планируется дополнить ее еще 12 станциями, так как количество спутников растет и пропорционально увеличивается объем поступающих с них информации. Помимо этого СКАНЭКС проводит модернизацию станций для более быстрой передачи данных, а также развивает существующие геоинформационные сервисы на основе данных ДЗЗ (систем мониторинга) Scanex Maritime и «Карта пожаров».

ГК «СКАНЭКС» благодарит организаторов за приглашение принять участие в мероприятии!

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх