ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» участвует в разработке системы комплексного мониторинга основных факторов антропогенного воздействия

10 Октября 2023
Партнеры
ГК «СКАНЭКС» и Химический факультет МГУ им. М.B. Ломоносова заключили договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по теме «Развитие систем доступа к материалам оперативного спутникового мониторинга». Проект реализуется в рамках разработки системы комплексного мониторинга основных факторов антропогенного воздействия (далее — Системы), предназначенной для решения задач цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования.

Старт работ над созданием Системы был анонсирован в конце 2022 г. Сообщалось, что специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова совместно с коллегами из других российских организаций разработают систему комплексного мониторинга факторов антропогенного воздействия на окружающую среду. Решают эту задачу в созданном на базе вуза Центре компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии снижения антропогенного воздействия». ГК «СКАНЭКС» входит в консорциум Центра, который объединяет образовательные, научные, инжиниринговые и производственные организации.

«Цель работы Центра компетенций «Технологии снижения антропогенного воздействия» в том, чтобы создать систему комплексного мониторинга основных факторов антропогенного воздействия на водные ресурсы, почвы, атмосферу, природные сообщества (биоценозы), социальные агломерации. Это и модификация существующих методов сбора и анализа информации, разработка новых сенсоров для систем мониторинга, и аппаратура для размещения на мобильных платформах, в том числе на космических аппаратах и беспилотных летательных аппаратах», — говорил тогда вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ академик Степан Калмыков.

При создании Системы планируется разработать опытный образец отраслевой открытой цифровой платформы комплексного мониторинга антропогенного воздействия, для решения задач мониторинга антропогенного воздействия — внедрить данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с последующей аналитикой и данные, полученные с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), создать опытный образец единой сети «умных устройств» для мониторинга и анализа антропогенного воздействия на примере отдельных территорий и акваторий, внедрить технологии анализа данных, в том числе больших данных и искусственного интеллекта, осуществить пилотное внедрение системы на примере мониторинга отдельных отраслей экономики.

В рамках заключенного Договора ГК «СКАНЭКС» выполнит два НИОКР: «Разработка системы оперативного доступа к материалам космической съемки Земли, получаемым из открытых источников» (сервис «Оперативная съемка») и «Развитие систем оперативного спутникового мониторинга термических аномалий (сервис «Карта пожаров»)». Цель первого НИОКР — разработка информационных продуктов и геосервиса по доступу к материалам оперативной космической съемки. Результатами будут, в том числе, наборы данных ДЗЗ и производные продукты, созданные на их основе, интеграция наборов данных космической съемки в виде геосервиса в информационные системы Заказчика. Область применения результатов НИОКР разнообразная: обеспечение задач оперативного мониторинга, доступ к актуальной информации и картографической основе в виде ортофотоснимков, использование мультивременных рядов данных для задач выявления изменений и моделирования и др.  

Целью второго НИОКР является разработка информационных продуктов и геосервиса оперативного мониторинга термических аномалий и пожаров. В числе результатов — наборы данных ДЗЗ и производные продукты, созданные на их основе, интеграция результатов обработки материалов космической съемки в виде геосервиса в информационные системы Заказчика. Среди областей применения результатов НИОКР: оперативное информирование и сбор информации о пожарной обстановке и территорий, пройденных огнем, использование полученных данных в моделировании противопожарных мероприятий, выбросов парниковых газов и др.

Завершение всех работ ГК «СКАНЭКС» планируется до конца 2023 г.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх