ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космические технологии для лесного хозяйства

16 Октября 2023
Конференции/выставки/конкурсы
Заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Сергей Жаринов выступил на II-м Федеральном форуме по ИТ и цифровизации в лесопромышленном комплексе Smart Forest с докладом на тему «Космическая съемка в цифровых решениях для лесного хозяйства».

SMART FOREST — информационная и дискуссионная площадка для обсуждения роли цифровых и информационных технологий и промышленной автоматизации в лесопромышленном комплексе РФ. В Форуме приняли участие руководители и менеджеры дирекций по цифровой трансформации, ИТ и ИБ-служб компаний ЛПК, регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития, топ-менеджеры отечественных разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ ТП, руководители и представители ИТ-компаний, аналитики и эксперты отрасли, журналисты деловых и отраслевых СМИ. Ключевыми темами мероприятия стали: «Лесопромышленный комплекс на пути к “Индустрии 4.0”», «Перспективы создания ИЦК для лесопромышленного комплекса РФ», «Нормативно-правовая база в области лесоустройства и цифровизации лесного комплекса», «Перспективы развития и возможности модернизации Единой государственной автоматизированной информационной системы учёта древесины (ЛесЕГАИС) с последующим созданием Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) в 2025 г.», «Практики применения цифровых решений для ESG-трансформации ЛПК», «Цифровизация ЛПК: инновационные технологии, новые возможности, импортонезависимые решения» и другие.

В своем выступлении Сергей Жаринов рассказал про разработки ГК «СКАНЭКС», помогающие специалистам лесной отрасли в решении многочисленных задач. Среди них — программное обеспечение ScanEx Image Processor и Scanex Web-GIS GeoMixer, геосервис «Карта пожаров», автоматизированный облачный онлайн-геосервис Scanex ForestReport.

«Современные компьютерные технологии, основанные на данных дистанционного зондирования Земли из космоса, позволяют значительно повысить эффективность и скорость принятия управленческих решений в лесной отрасли. Цифровая трансформация в лесопромышленном комплексе способствует активному внедрению в бизнес-процессы современных технологических разработок для решения разнообразных актуальных задач. Материалы космической съемки играют в этом ключевую роль, поскольку уже сегодня они обеспечивают получение оперативных, высокоинформативных и точных сведений о состоянии наших лесов. Например, с помощью нашего Лесного сервиса можно быстро подготовить приложения к отчетам об использовании лесов и отчетам о воспроизводстве лесов и лесоразведении», — сказал Сергей Жаринов.

Участники Форума проявили большой интерес к выступлению эксперта ГК «СКАНЭКС» и поблагодарили докладчика.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх