ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Рекордное для России количество малых спутников запущено на орбиту

30 Июня 2023
Спутники
27 июля с космодрома Восточный на орбиту были успешно выведены 42 малых космических аппарата. Из них 39 российских спутников и еще три из ОАЭ, Малайзии и Белоруссии. Это стало еще одним огромным шагом вперед в раскрытии преимуществ спутниковых технологий.

Организатором столь масштабного проекта является Фонд содействия инновациям при участии Роскосмоса, 9 ведущих вузов России, 1 школы и 4 высокотехнологичных компаний.

Малые спутники, запущенные в этот исторический день, прибыли из разных стран и организаций, каждый со своей уникальной миссией и назначением. Спутники различаются по размеру и функциональности и будут служить различным научным, коммерческим и технологическим целям. Одним из преимуществ малых спутников является их экономичность и универсальность. По сравнению с более крупными спутниками их можно разработать и запустить с меньшими финансовыми и временными затратами.

В ближайшие несколько лет формирование многочисленной спутниковой группировки на орбите продолжится.

Поздравляем всех причастных к этому событию, выражаем свое уважение и благодарность за ваш профессионализм! С нетерпением ждем возможность принимать данные дистанционного зондирования Земли на сеть станций «СКАНЭКС», которые уже адаптированы под прием информации с новых малых космических аппаратов, в том числе формата Cubsat.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх