ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Сервис «Карта пожаров» дополнен данными со спутника Fengyun-3D

10 Октября 2022
Партнеры
Популярный в России онлайн-сервис мониторинга природных пожаров fires.ru, разработанный ГК «СКАНЭКС», был модернизирован и теперь более оперативно обновляет данные о термоточках. Теперь пользователям доступны данные с китайского метеорологического спутника Fengyun-3D.

В основе сервиса — алгоритм, использующий технологию автоматического детектирования пожаров по «тепловым» каналам данных космической съемки с аппаратов ДЗЗ  Terra, Aqua, NPP, NOAA-20. Так как ГК «СКАНЭКС» принимает данные на собственную сеть станций, состоящую из четырех приемных центров в Москве, Иркутске, Магадане и Мегионе (в каждом из городов находится от 2 до 4 станций), то она получает данные о состоянии пожарной ситуации буквально через 10 минут после съемки территории, на портал данные загружаются через 1 час. Остальные пользователи, получающие данные из каталогов операторов, могут увидеть их только через три с лишним часа. 

ГК «СКАНЭКС» получает данные с Fengyun-3D на свои станции, расположенные в Москве, два раза в сутки и обрабатывает их по эксклюзивному алгоритму. Китайский оператор предоставил экспертам СКАНЭКС специальное программное обеспечение для обработки телеметрии, поступающей со спутника. На основе данного ПО была разработана собственная процедура получения термоточек.

Fengyun-3D («Фэнъюнь-3Д») — китайский полярный орбитальный метеоспутник второго поколения — был запущен 15 ноября 2017 г. Космический аппарат помогает в исследовании атмосферы, парниковых газов и космической среды.

Интерактивный сервис «Карта пожаров» был разработан ГК «СКАНЭКС» 12 лет назад. С его помощью за эти годы миллионы пользователей смогли отслеживать ежедневную пожарную обстановку на территории России, местоположение термоточек и их количество, собирать статистические данные по субъектам за сутки, просмотреть используемые спутниковые снимки. Дополнительно доступны  данные метеорологической обстановки, административного деления, границы территории заповедников и многое другое.

> ОБРАЩАЕМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!!! Открытая версия сервиса «Карта пожаров» предназначена только для личного некоммерческого использования. Всем юридическим лицам для профессионального использования в их работе и составления отчетов необходимо приобретать доступ к PRO-версии. Узнать стоимость подписки, функционал и скачать шаблон договора можно на сайте http://pro.fires.ru/.

Получить дополнительную информацию про «Карту пожаров» вы можете по адресу services@scanex.ru.  


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх