ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

СКАНЭКС готов к приему данных с нового китайского радиолокационного спутника

15 Марта 2022
Партнеры
Компания Spacety (Китай) успешно запустила с космодрома Вэньчан (Wenchang) и вывела на орбиту радиолокационный спутник Chaohu-1. Данные с этого спутника будут в ближайшее время доступны в России заказчикам СКАНЭКС.

ГК «СКАНЭКС» — ключевой партнер Spacety в России. Компании сотрудничают с 2021г. СКАНЭКС принимает участие в проекте Spacety по обеспечению приема данных с малых радарных космических аппаратов. Наземная сеть станций ГК «СКАНЭКС» является основным наземным сегментом для приема данных группировки TY-SAR — первых коммерческих радиолокационных спутников C-диапазона, разрабатываемых компанией Spacety. Первый спутник серии TY-SAR — HiSea-1 — был успешно запущен на орбиту 22 декабря 2020 г. ГК «СКАНЭКС» обеспечивает прямой прием данных с него на собственную сеть станций (подробнее о сотрудничестве и развитии СКАНЭКС направления аутсорсинга наземной инфраструктуры спутниковой телеметрии можно прочитать здесь). Передача принятых данных осуществляется через интернет-каналы в системы облачного хранения HuaweiCloud в режиме реального времени. Общий объем принятых данных за год составил более 3 Терабайт, количество принятых витков – более 700.

При массе 185 кг HiSea-1 обеспечивает высококачественные радиолокационные изображения ДЗЗ, пространственное разрешение до 1 м и максимальную ширину обзора до 100 км. Полезная нагрузка HiSea-1 имеет три режима визуализации: StripMap, Spotlight и режим ScanSAR. Пространственное разрешение и ширина полосы обзора составляют 3 м и 20 км в режиме StripMap, в режиме ScanSar NS — 10 м и 50 км соответственно, в широком режиме ScanSar ES — 20 м и 100 км, пространственное разрешение может достигать 1 м (по азимуту) в режиме SpotLight. Небольшой размер и низкое энергопотребление значительно снижают стоимость каждого спутника, что делает спутники TY-SAR подходящими для создания спутниковой группировки.

Спутник Chaohu-1 — второй коммерческий спутник ДЗЗ SAR C-диапазона, запущенный Spacety, после HiSea-1, который продолжает развертывание группировки SAR. Chaohu-1, по сравнению с HiSea-1, имеет улучшенные возможности с точки зрения пространственного разрешения, размера полосы обзора и продолжительности съемки на одной орбите, передачи данных, управления орбитой и т. д. Он также оснащен возможностями непрерывной визуализации нескольких целей, точного определения орбиты и обработки данных на орбите с использованием искусственного интеллекта. Возможность получения данных с Chaohu-1 и HiSea-1 позволит предоставить уникальные преимущества для заказчиков благодаря снимкам с высоким разрешением, которые можно получить в любое время суток даже при сложных метеорологических условиях. Данные со спутников могут быть использованы для решения разных задач: мониторинга городской инфраструктуры, горной местности, лесов, ледовой обстановки, прибрежных районов, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций и других.

СКАНЭКС уже протестировал прием данных с нового высокоскоростного спутника Chaohu-1. Как отметили в Spacety, было достигнуто самое высокое разрешение, доступное для любого коммерческого малого SAR-спутника C-диапазона (подробности можно прочитать здесь).

«Мы благодарим наших партнеров за доверие и сотрудничество. ГК «СКАНЭКС» — единственная в России и СНГ частная компания, осуществляющая непосредственный прием данных со спутников ДЗЗ на собственную сеть станций «УниСкан», состоящую из четырех приемных центров, расположенных в Москве, Иркутске, Магадане и Мегионе, в каждом из которых установлено от 2 до четырех станций — это позволяет резервировать прием и разрешать конфликты при работе с несколькими разными КА одновременно. Мы обеспечиваем покрытие снимками всей территории России и прилегающих государств. Прием данных с китайских радиолокационных спутников позволяет нашим клиентам получать оперативную и качественную информацию, касающуюся территории их интереса», — говорит Алексей Коробов, заместитель директора СКАНЭКС.

Spacety — быстрорастущая компания, предоставляющая спутниковые услуги по всему миру. Была основана в 2016 г. В 2019 г. открыла международную штаб-квартиру в Люксембурге. Мировой лидер в области кубсатов и малых спутников. Запуск спутников Chaohu-1 и Thor — это 14-я космическая миссия Spacety. На данный момент SpaceTY успешно запустила в космос 25 спутников, продолжая лидировать в частной космической отрасли Китая по количеству запусков спутников и возможностям коммерческих космических услуг.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх