ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Водохранилище Насер, Египет.

20 Января 2023
Снимок недели
На снимке, принятом со спутника Sentinel 14 июня 2022 года видно водохранилище Насер в Египте.

Площадь — 5250 км², объём — 168,9 км³, длина 500 км, средняя глубина 30 м, максимальная — 130 м, максимальная ширина 40 км. Образовалось в результате строительства Асуанской плотины, построенной в 1960 году с помощью СССР. Создано для ирригации, использования гидроэнергетического потенциала Нила, сглаживания гидрологического режима и судоходства.

Когда в результате строительства Асуанского гидроузла через Нил создавалось озеро Насер, в период с 1958 по 1970 годы были осуществлены масштабные и беспрецедентные переселения древних памятников. Так, несколько важных Нубийских и древнеегипетских архитектурных сооружений камень за камнем были демонтированы и перевезены в более высокие районы. Одним из крупнейших перевезенных памятников был храмовый комплекс Абу-Симбел. В результате создания озера Насер были затоплены Суданский речной порт и железнодорожный вокзал Вади Халфы, неподалеку начали строить новый город, куда была вынуждена переселиться Нубийская община Египта.

В 1990-х годах уровень воды в озере начал подниматься и переливаться на запад от озера, где образовалось еще одно озеро - Тошка.

Озеро Насер не только является хранилищем чистой воды, но также обладает и рекреационным значением. Круиз по озеру Насер является одним из самых популярных предложений для туристов. Ежегодно этот водоём посещает огромное количество людей.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх