ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Технологии ДЗЗ для мониторинга лесных пожаров

31 Октября 2022
Конференции/выставки/конкурсы

Заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» принял участие в Четвертой научно-практической конференции «Новые технологии оборонно-промышленного комплекса в тушении лесных пожаров», проходившей с 18 по 20 октября 2022 г.

Михаил Зимин выступил с докладом «Оперативный сервис определения пожаров по материалам космической съемки Fires.ru» в секции «Системы мониторинга и предупреждения: вопросы модернизации и развития, системы обмена информацией».

Михаил Зимин выступил с докладом «Оперативный сервис определения пожаров по материалам космической съемки Fires.ru» в секции «Системы мониторинга и предупреждения: вопросы модернизации и развития, системы обмена информацией».

FIRE SCAN — надежный аппаратно-программный комплекс, разработанный ГК «СКАНЭКС», для оперативного выявления очагов пожаров в лесах и на сельскохозяйственных землях. Он состоит из четырех модулей: автоматического обнаружения пожаров, мониторинга состояния торфяников, постобработки и моделирования, оповещения заинтересованных лиц. Основная идея мониторинга — предоставлять превентивный прогноз опасности возгорания торфяника, а не детектировать пожар постфактум. Подробнее можно прочитать здесь.

Система работает так: пять космических аппаратов (Terra and Aqua MODIS, Suomi NPP, NOAA-20, FengYun) производят съемку одной и той же территории 6-10 раз в сутки, далее станция приема УниСкан™ принимает данные с этих КА, ПО Scanex Terminal автоматически производит расчет термоточек и контуров пожаров, а также вычисляет силу пожара, температуру, достоверность, все рассчитываемые продукты публикуются во встроенном веб-приложении на базе ПО GeoMixer, а также могут быть переданы по API.

Геосервис объединяет различные типы пространственных данных: очаги зафиксированных пожаров, оперативно получаемые данные ДЗЗ, метеорологические данные, информационные сообщения о пожарах, экстренные сообщения, отображение новостей на карте и населенных пунктов, находящихся под угрозой, административные границы, часовые пояса, границы кадастрового деления, участки лесного покрова, ООПТ, техногенные источники пожаров, осушенные торфяники и статистику возникновения пожаров по районам.

Участники конференции были очень заинтересованы выступлением Михаила Зимина и поблагодарили его за интересный доклад.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх