ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Завершилась космическая смена программы «Дежурный по планете – 2023» в Ханты-Мансийске

18 Мая 2023
Конкурс для школьников
В апреле в Ханты-Мансийске на площадке автономного учреждения «Региональный молодёжный центр» проходила пятая космическая смена программы «Дежурный по планете». Событие стало финалом серии технологических конкурсов в сфере космических технологий для школьников. В ней приняли участие 123 школьника из различных регионов России. Среди участников программы — победители и призеры конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Terra Notum». Конкурс организован НИУ «Высшая школа экономики», ГК «СКАНЭКС» и ООО «СПУТНИКС» при поддержке Фонда содействия инновациям.

Участники направления «Terra Notum: геоинформационные системы и технологии» решали абсолютно разные, но практически значимые задачи, используя ГИС и спутниковые снимки. Специалисты компании — Наталья Евтушенко и Александр Алейников — провели для ребят мастер-классы, курировали проекты участников.

На конкурсе по направлению «Terra Notum: геоинформационные системы и технологии» были представлены три проекта: первый направлен на разработку веб-приложения, которое позволит отслеживать территории болот ХМАО в различные периоды времени. Другая команда использовала спутниковые снимки для исследования рельефа дна Черного и Каспийского морей, а третья обучала нейронные сети распознавать выгоревшие участки на лесных территориях ХМАО.

Для разработки веб-приложения по выявлению заболоченных территорий использовался сервис обработки геопространственных данных Google Earth Engine. С помощью сервиса ребята получили онлайн-доступ к каталогам спутниковой съемки на территорию ХМАО, а также провели необходимые расчеты и установили пороговые значения для выделения заболоченных районов на территории ХМАО за разные сезоны. Теперь каждый пользователь может воспользоваться приложением для того, чтобы оценить актуальную заболоченность интересующей территории, проследить динамику болот за разные годы и сезоны, картировать территорию. Приложение доступно в онлайн-формате и может работать на смартфонах.

Для проекта «Использование нейросетей для автоматизации выявления выгоревших лесных территорий в ХМАО» ребята сначала отделили лесные территории от других видов ландшафтов, создали эталоны для обучения самоорганизующейся нейросети Кохонена, провели тематическую классификацию космических снимков и выявили выгоревшие территории, а также подсчитали их площади по обученной нейронной сети. После долгой и кропотливой работы над эталонами ребятам удалось автоматизировать процесс выделения районов гарей от пожаров в двух лесных районах ХМАО с помощью нейросети.

Проект «Изучение рельефа и динамики изменения мелководий в Чёрном и Каспийском морях» также оказался очень интересным и сложным. Ребятам предстояло с помощью свободно распространяемых спутниковых снимков построить карты рельефа дна. Для этого они использовали два алгоритма, которые ранее применялись только на коммерческих данных высокого пространственного разрешения. Полученные результаты можно было не только увидеть, но и пощупать — ребята распечатали рельеф дна на 3д-принтере.

В итоге победителями программы «Дежурный по планете» направления «Terra Notum»: геоинформационные системы и технологии» в 2023 г. стали: Ксения Игнаткина, Федор Пышкин (ГБОУ школа № 1363, г. Москва) и Валерия Новикова (МАОУ г. Нягани «Гимназия»), работавшие над проектом «Изучение рельефа и динамики изменения мелководий в Чёрном и Каспийском морях». Остальные ребята заслужили почетный титул призеров.

Поздравляем победителей и призеров космической смены «Дежурный по планете» по направлению «Terra Notum» и благодарим всех участников конкурса за интерес к нему! До встречи в следующем году!

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх